Расходы на обслуживание госдолга в 2019 году в регионе снижены практически вдвое

В процессе исполнения областного бюджета в 2019 году государственный долг Ивановской области значительно сокращен. Регион улучшил свои позиции в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки сразу на 10 пунктов. Об этом сообщили в департаменте финансов Ивановской области.

В ведомстве уточнили, что государственный долг региона сократился на 2 млрд рублей. Рост фактических поступлений в 2019 году налоговых и неналоговых доходов бюджета в сумме 1,4 млрд рублей, а также досрочное погашение в декабре 2019 года банковских кредитов на сумму 450 млн рублей привели к снижению фактической долговой нагрузки на бюджет на 14%. В рейтинге субъектов РФ по уровню долговой нагрузки по итогам 2019 года Ивановская область улучшила свои позиции сразу на 10 пунктов и поднялась на 58-ю итоговую позицию.

Снижение расходов на обслуживание госдолга по итогам исполнения бюджета в 2019 году составило 302,3 млн рублей, или почти 44% по отношению к расходам, первоначально утвержденным на 2019 год в законе о бюджете.

Отметим, что полученная экономия позволит направить высвободившиеся бюджетные средства на решение актуальных социальных вопросов в Ивановской области.