Семь некоммерческих организаций из Ивановской области стали победителями первого конкурса Президентских грантов-2020

Перечень организаций-победителей был оглашен 21 февраля на заседании Координационного совета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Среди победителей первого конкурса Президентских грантов 2020 года - семь некоммерческих организаций Ивановской области.

На реализацию проектов ивановских НКО будут направлены более 11 млн рублей. Средства грантов предназначены на проекты в сфере социальной поддержки граждан, охраны здоровья, защиты прав и свобод человека, поддержки молодежных проектов и сохранения исторической памяти.

Так, на реализацию проекта «Квартал дружбы» Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» Фонд направит около трех млн рублей. На эти средства оборудуют тренировочную квартиру для комфортного и безопасного проживания молодых людей с особыми потребностями. В учебном помещении будут проводиться дневные сопровождаемые занятия для инвалидов, включающие в себя обучение навыкам социально бытового обслуживания, кулинарии, выжигания по дереву, цветоводства и другие.

Почти три млн рублей получит проект Центра поддержки вокально-хоровой деятельности «Унисон». Центр организует цикл мероприятий, посвященных истории полка «Нормандия-Неман», в годы Великой Отечественной войны базировавшегося в городе Иваново. В том числе в регионе пройдут показы документального фильма о механике эскадрильи Андре Пейрони и выставка работ французского художника Габриэля Эргина.

Также федеральная поддержка будет оказана автономной некоммерческой организации по оказанию социальных услуг гражданам «Ивановский региональный центр медиации и переговоров», благотворительному фонду «Дом надежды», Ивановской лиге интеллектуального спорта, Федерации мас-рестлинга Ивановской области, а также спортивному клубу инвалидов «Воля».

С 2017 по 2020 год Фондом Президентских грантов было проведено семь конкурсов для некоммерческих организаций страны. За это время было поддержано 56 проектов НКО из Ивановской области.