В рамках нацпроекта «Культура» в школы искусств Шуи и Приволжска поступили новые музыкальные инструменты и оборудование

В детскую школу искусств города Шуи и детскую музыкальную школу города Приволжска в рамках национального проекта «Культура» закуплены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебная литература.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» детской школе искусств города Шуи выделены средства на закупку музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы в размере 3,5 млн рублей. В образовательное учреждение уже приобретены новое фортепьяно, три ученических скрипки, три хоровых станка и учебные материалы на сумму почти 900 тысяч рублей.

В Шуйской детской школе искусств обучается 455 детей. Учреждение является концертной площадкой. Здесь проводятся межрегиональный конкурс юных исполнителей на классической гитаре «ГринГит», областной конкурс-фестиваль юных вокалистов и ансамблей академического пения «Обрести защиту», областной конкурс пианистов «Юные надежды» и другие мероприятия.

В детскую музыкальную школу Приволжска в рамках нацпроекта «Культура» закуплены интерактивная доска и учебные материалы, будет приобретен рояль. На приобретение новых музыкальных инструментов, оборудования, мебели и учебных материалов школа получила субсидию в размере 1,4 млн рублей.

В образовательном учреждении обучается 116 человек. Ученики и преподаватели ведут активную концертную деятельность. Воспитанники школы являются лауреатами и дипломантами региональных, российских и международных конкурсов.

Добавим, в целом на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2019 году Ивановской области в рамках национального проекта «Культура» выделено 27,2 млн рублей, в том числе 25 млн рублей - средства федерального бюджета. На приобретение новых музыкальных инструментов, проекционного оборудования, мебели и учебных материалов для Ивановского музыкального училища направлено 9,5 млн рублей. На оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и закупку учебных материалов в детскую школу искусств города Кинешмы направлено 7,4 млн рублей, детскую школу искусств города Вичуги - 2,4 млн рублей, детскую школу искусств города Кохмы - 2,8 млн рублей. Для детской школы искусств городского округа Кохма на выделенные средства уже приобретен новый концертный рояль.