В Иванове открыт новый корпус детско-юношеского центра

В здании бывшего дворца культуры Меланжевого комбината, переданном на баланс детско-юношеского центра №1 города Иваново, открыт Центр социальной активности «Притяжение». В день открытия родители вместе с детьми смогли посетить учебные кабинеты и творческие студии, а также записаться на занятия.

С 1 апреля в Центре социальной активности «Притяжение» открыт набор детей и подростков по образовательным направлениям для разных возрастных групп: занятия на основе первого российского 3D конструктора «Фанкластик», научные эксперименты «Нескучная наука», «Бумагопластика», настольный теннис, объединения физкультурно-спортивной направленности, метапредметный комплекс по изучению компетенций «Азбука soft skills», дискуссионная образовательная платформа «Тёрки», проект по подготовке молодых экскурсоводов - детское экскурсионное агентство «Пеш.com», детский бизнес-инкубатор «Startup.Junior». Записаться можно лично обратившись в центр по адресу: ул. 3-я Сосневская, д. 139. Подробная информация – на официальном сайте центра «Притяжение». В первый же день после открытия в учреждение записались более ста детей. Набор продолжается.

Напомним, здание бывшего дворца культуры Меланжевого комбината в течение нескольких лет оставалось заброшенным, даже обсуждались предложения по его сносу. Однако активные жители отстояли здание. В итоге принято решение сохранить и передать его на баланс ДЮЦ №1 для того, чтобы вновь сделать помещение центром притяжения для молодежи. В здании бывшего дворца культуры Меланжевого комбината разместился четвертый корпус ДЮЦ №1 - Центр социальной активности «Притяжение».

В 2018 году выполнены работы по капитальному ремонту левого крыла здания на сумму 38,6 млн рублей, из них 28,6 млн рублей выделены по поручению Станислава Воскресенского из областного бюджета, 10 млн рублей составили средства бюджета города Иваново. Отремонтирован спортивный зал, учебные кабинеты, кабинеты творческого развития. Здесь будут организованы занятия для младших школьников по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, социально-педагогическому развитию, секции для детей и подростков по карате, борьбе, спортивной и художественной аэробике, спортивным танцам, настольным играм, а также занятия «Школы раннего развития». Обновленный спортивный зал учреждения также будет задействован для проведения занятий для учащихся городских школ №49 и №31.

В марте готовящийся к открытию центр «Притяжение» посетил губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона осмотрел отремонтированные помещения центра и обсудил дальнейшие планы по ремонту здания с главой города Иваново Владимиром Шарыповым, руководством учреждения, представителями городского совета ветеранов и ТОС «Меланжист». В 2019 году планируется провести ремонт правого крыла здания для создания зоны для медиакластера, развития различных форм социальной активности подростков и молодежи, а также организации диалоговой площадки - атриума. Из городского бюджета на эти цели выделено 25,2 млн рублей. В дальнейшем ремонт здания планируется продолжить.