Более 80 ребят стали участниками областного слёта школьных лесничеств

Ребята из Лежневского района представят Ивановскую область на Всероссийском слете школьных лесничеств летом 2019 года. Это право они завоевали, став победителями областного слёта школьных лесничеств в Лежневском районе Ивановской области. В нем приняли участие более 80 ребят.

Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев рассказал, что областной слёт школьных лесничеств проводится в 19-ый раз и стал традиционным мероприятием в сфере экологии. «На сегодняшний день в регионе действует 20 школьных лесничеств. Основная цель слета – вовлечение школьников в природоохранную, опытническую, исследовательскую работу, а также воспитание у детей бережного отношения к природе», – отметил Михаил Яковлев.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из разных районов Ивановской области. В основу слета вошли два конкурса: «Юный лесовод» и игра «Лесной патруль». В первом – дети показывали свои знания и навыки в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, а во втором участники команд преодолевали различные этапы трассы, полагаясь на свою меткость, ловкость и скорость. Всего для ребят организовали более 40 различных этапов конкурсов на время и смекалку. Работники лесного ведомства проверили у школьников знания дендрологии и биологии. Также каждая команда показала программу-презентацию, в неё вошли элементы художественной самодеятельности, речёвки и лозунги. Кроме того, школьные лесничества представили выставку, в которую вошли поделки из природных материалов, экспозиции из сухих растений, дары леса.

Михаил Яковлев отметил, что дети, которые обучаются в школьных лесничествах региона, часто поступают в высшие лесные учебные заведения и продолжают карьеру в профильных лесных учреждениях.

По итогам соревнований определены лучшие школьные лесничества. Победителем слёта признана команда из Лежневского школьного лесничества «Друзья леса».

В конкурсе «Юный лесовод» победила Ольга Плеханова из Лежнева, а в конкурсе «Лесной патруль» победил Алексей Головко из деревни Сошники Вичугского района. Победители награждены дипломами и ценными подарками. Летом 2019 года они поедут на Всероссийский слет школьных лесничеств в лагерь «Орленок».