Участниками фестиваля «Увлечения» стали молодежные объединения из десяти регионов России

Свыше ста молодежных общественных объединений из десяти регионов Центральной России и всех муниципальных образований Ивановской области стали участниками VIII Межрегионального фестиваля «Увлечения», который прошел 7 апреля в Ивановском государственном театральном комплексе.

В этом году фестиваль объединил около двух тысяч молодых людей с разнообразными профессиональными интересами и творческими увлечениями из Ивановской, Владимирской, Калужской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской областей и Санкт-Петербурга.

В рамках церемонии открытия участников фестиваля поприветствовал начальник отдела управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Александр Левит. Он вручил благодарственные письма самым талантливым и активным молодежным организациям региона.

Ивановский государственный театральный комплекс на один день превратился в масштабную площадку для презентации лучших практик регионов Центрального федерального округа в сфере волонтерства, творчества и общественной работы. Участники получили возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться идеями и получить новые знания.

Вниманию посетителей и гостей форума была представлена hand-made выставка увлечений молодежных объединений, организованы мастер-классы по точечной росписи по стеклу и бересте, изготовлению кофейных игрушек, сухому валянию. Студенты и аспиранты Ивановской государственной медицинской академии провели мастер-классы по пеленанию ребенка, внутримышечной и внутривенной инъекции, сердечно-легочной реанимации.

На фестивале каждый желающий смог поучаствовать в квестах по развитию личностных качеств и лидерства, соревнованиях по флетболу, интеллектуальной игре «60 секунд». В художественной мастерской «ArtParty» молодые люди смогли создать собственные шедевры под руководством профессионального художника. Отдельную фестивальную площадку в преддверии первенства чемпионата мира по футболу представила Федерация киберспорта. Здесь был организован турнир по футболу среди участников и гостей форума.

Образовательную программу фестиваля составили специальные лекции спикеров «Академии Среднерусского банка», которые рассказали про «Компетенции будущего».

Отметим, что фестиваль «Увлечения» является значимым событием не только для ивановцев, но и для всех активных, увлеченных и целеустремленных молодых людей ЦФО. Это диалоговая площадка, на которой близкие по роду молодежные объединения могут обменяться опытом и привлечь новых сторонников своего увлечения. Для обычных участников фестиваля, посетителей мастер-классов и презентаций фестиваль – это возможность найти себя, открыть в себе новые способности и обрести новых друзей.