Приоритетные задачи работы региональной системы образования определены на отчетной коллегии департамента образования

Приоритетные задачи работы региональной системы образования на 2018 год обсуждались на заседании коллегии профильного департамента 3 апреля. На коллегии также подведены итоги работы ведомства в 2017 году.

Как доложила участникам заседания начальник регионального департамента образования Ольга Антонова, консолидированный бюджет системы образования Ивановской области в прошлом году составил более 11,5 млрд рублей. Она отметила, что дополнительные средства в сферу образования привлечены благодаря участию региона в федеральных проектах и программах.

Ольга Антонова подчеркнула, что с 2018 года в регионе будет реализовываться ведомственный проект Министерства образования и науки Российской Федерации, направленный на создание дополнительных мест в яслях и детских садах для детей до трех лет. Ивановская область на данные цели получит в  2018-2019 годах поддержку из федерального бюджета в сумме 517 млн рублей. За два года планируется создать 880 новых мест в дошкольных организациях.

Начальник регионального департамента образования напомнила также, что в 2017 году началось строительство двух школ - в пос. Савино на 700 мест и с. Каминский Родниковского района на 150 мест, которые заявлены в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. Ивановской области на эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере почти 695 млн рублей.

Ивановская область вошла в число 13 регионов, ставших победителями отбора Министерства образования и науки Российской Федерации по созданию сети детских технопарков. В текущем году регион получит субсидию из федерального бюджета на создание детского технопарка «Кванториум» в г. Иваново в размере 77,6 млн рублей.

Благодаря участию региона в федеральном проекте «Детский спорт» достигнуты положительные результаты по улучшению инфраструктуры сельских школ. За четыре года реализации проекта улучшены условия для занятий физической культурой и спортом в 68 сельских школах региона, в том числе в 2017 году современная спортивная инфраструктура создана в 10 сельских школах. В 2018 году Ивановская область продолжит участие в проекте.

Одной из приоритетных задач сферы образования остается ранняя профориентация школьников и студентов на педагогические специальности. В 2017 году впервые в бюджете области на условиях софинансирования выделено свыше 300 тыс. рублей на организацию целевой подготовки педагогов для работы в муниципальных образовательных организациях. В 2017 году субсидию из бюджета области получили 15 муниципальных образований, всего целевую подготовку сейчас проходят 24 студента.

Начальник департамента Ольга Антонова напомнила также, что в текущем году регион получил почетное право провести отборочные соревнования Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Технологии моды», и уже в мае Ивановская область примет участников соревнований из 50 субъектов Российской Федерации.

Высшим достижением профессионального мастерства стала победа студентки Кинешемского технологического техникума-интерната на Национальном чемпионате среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», а студентка Ивановского колледжа легкой промышленности включена в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia по профессиональному мастерству в компетенции «Технологии моды».

В рамках федерального проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в 2017 году девять профессиональных образовательных организаций приступили к подготовке кадров по новым федеральным государственным образовательным стандартам по профессиям из перечня ТОП-50 – «сварщик» и «повар, кондитер». В 2018 году внедрение новых ФГОС среднего профессионального образования планируется по семи специальностям.