Более пяти тысяч школьников региона приняли участие во Всероссийской олимпиаде по предпринимательству и финансовой грамотности

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность» для учеников 1–9 классов. Участие в пробном и основном турах олимпиады приняли 5155 школьников Ивановской области.

Участниками онлайн-олимпиады стали учащиеся 208 школ региона. Наиболее активные - ученики средней школы №13 г. Вичуга, Колобовской и Новоталицкой школ, школ №4 г. Родники и №1 г. Фурманов.

Целью проекта стало ознакомление детей с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности, правильного поведения для защиты от недобросовестных практик и мошенников на финансовом рынке. Школьники решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации и бизнес-кейсы, а также тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

Легче всего юным участникам удались задания, связанные с семейным бюджетом и выбором стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их решили более 90% участников. Сложнее всего было разобраться с вопросами ведения личного блога, затруднение вызвала и тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода. 

Всероссийская онлайн-олимпиада «Юный предприниматель и финансовая грамотность» проведена Банком России, образовательной платформой «Учи.ру» и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.