Ивановская делегация принимает участие в ежегодном международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который с 29 июля по 1 августа проходит в Москве на стадионе «Лужники». Возглавляет делегацию председатель комитета Ивановской области по спорту Алексей Мочалов.
Представители Ивановской области приняли участие в открытии международной выставки «Современный спорт: инновации и перспективы», а также в заседаниях, круглых столах по вопросам спортивной проблематики.
По словам Алексея Мочалова, выставка привлекла широкое внимание не только российских, но и иностранных компаний. Участие в ней принимают более 250 организаций, в том числе из Австрии, Германии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии. Как отметил председатель комитета по спорту, Ивановская область имеет большой потенциал и перспективу. «Не следует замыкаться в рамках собственных спортивных достижений и методик, сегодня спорт - это отрасль, которая вобрала в себя и научные достижения, и медицинские знания, и организацию спортивной работы, начиная с детства и двигаясь к спортивному долголетию», - подчеркнул он.
Форум проводится в честь 30-летнего юбилея московской Олимпиады 1980 года. В нем принимает участие свыше трех тысяч представителей спортивных организаций, а также руководители международных спортивных федераций, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры, спорта высших достижений.
Сегодня на Форуме будут подниматься темы молодёжного спорта, адаптивной физкультуры, здоровья нации, а лейтмотивом станут олимпийские темы. Планируется выступление Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.