По состоянию на 11 ноября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 57 833 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за предыдущие сутки поставлен 231 диагноз. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.
Из новых случаев: 132 человека из числа обратившихся с симптомами ОРВИ и пневмониями; 91 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека без клинических проявлений; два человека прибыли из Египта, два человека – из Владимирской области, по одному человеку – из Москвы и Московской области.
Под наблюдением медиков остается 29 171 человек с разными сроками окончания карантина. За предыдущий день взяты 5925 тестов, ожидается результат по 81 тесту.
На стационарном лечении в регионе находятся 2494 человека, в том числе на койках с кислородом – 1547 человек. На аппаратах ИВЛ – 136 пациентов. Суточная госпитализация составила 164 человека. Свободны для пациентов с COVID-19 – 598 коек.
За прошедший период пандемии в Ивановской области выздоровели 49 488 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За предыдущие сутки выписаны 123 человека.
С начала пандемии в регионе скончались 1942 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. За последние сутки статистика летальности пополнилась одиннадцатью случаями: это пациенты 57, 67, 72, 74 лет из Иванова, пациенты 63, 75, 78 лет из Тейкова, пациент 67 лет из Фурманова, пациент 81 года из Кохмы, пациенты 81 года и 89 лет из Ивановского района. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.
На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 395 314 человек (за прошедшие сутки 2507 человек). Завершили полный курс вакцинации 315 817 человек (за прошедшие сутки 1445 человек).
В ходе брифинга Ирина Эрмиш озвучила ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, касающихся организации работы образовательных организаций.
Так, с 15 ноября в школах Ивановской области очное обучение возобновится для учащихся 5-8 и 10 классов. Напомним, с 8 по 14 ноября ученики этих классов обучались дистанционно. Остальные классы также продолжат учиться в обычном формате.
К очной работе смогут вернуться организации дополнительного образования детей. Как сообщила Ирина Эрмиш, с 15 ноября разрешается очное проведение индивидуальных занятий, а с 22 ноября – всех занятий. «С 22 ноября все организации дополнительного образования детей смогут работать в штатном режиме», - отметила зампред. Обязательным условием для продолжения работы всех учреждений образования остается неукоснительное соблюдение требований регламентов безопасности.
Отвечая на вопросы журналистов, Ирина Эрмиш озвучила данные о первых итогах тестирования на коронавирус обучающихся начальных классов. Она отметила, что за прошедшие сутки с согласия родителей протестированы почти 1,5 тысячи школьников, положительные тесты выявлены в трех случаях.
На вопрос об обеспечении организаций здравоохранения кислородом Ирина Эрмиш ответила, что в настоящее время медицинские организации области обеспечены суточным запасом кислорода в полном объеме. «Сбоев в ежедневных поставках медицинского кислорода не было», - отметила зампред. Вместе с тем, напряженная ситуация связана с отсутствием в регионе запаса газа на более продолжительный период, - сказала Ирина Эрмиш.
Для справки:
Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 256 680 человек (за сутки под наблюдение взяты 1665 человек), 227 509 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 1918 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остается 29 171 человек с разными сроками окончания карантина.
Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 41 238 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки - 132). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 14 212 случаев.
Телефон единой «горячей линии»: 112
Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)