В России будут разработаны новые Основы государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года

Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин. В четверг, 30 января, глава государства провел заседание Совета по развитию местного самоуправления с участием членов федерального кабинета министров и депутатов Государственной Думы, губернаторов ряда регионов и глав местного самоуправления. В работе совета, прошедшем в Московской области, принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.  

В центре внимания участников мероприятия - роль местного самоуправления в реализации национальных проектов. Также в рамках заседания представлены лучшие муниципальные управленческие практики. 

Владимир Путин подчеркнул, что местное самоуправление - самый близкий к людям уровень публичной власти, и это - огромная сфера ответственности. «Где бы ни жил человек, он хочет жить достойно. С безопасными и хорошими дорогами, освещёнными улицами и хорошо прибранными дворами, благоустроенными, удобными спортивными и детскими площадками. Всё это определяет качество жизни наших граждан, влияет на будущее наших детей», - сказал Президент России. «Наша общая задача – обеспечить эффективность местного самоуправления, устранить разрывы, несогласованность между регионами и муниципалитетами. На федеральном уровне надо значительно улучшить координацию во всём, что касается местного самоуправления», - подчеркнул он и поставил задачу разработать обновленный проект Основ государственной политики в сфере развития местного самоуправления на период до 2030 года. 

Владимир Путин затронул финансовый аспект функционирования системы МСУ, отметив, что финансовое положение муниципальных структур необходимо упрочить. Органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти, вместе с тем они часть общества, страны и системы управления. «Их самостоятельность в пределах своих полномочий не означает разорванности, разделённости единого политического, экономического, культурного, транспортного пространства России. Напротив: чёткое исполнение своих обязанностей каждым уровнем власти, их тесное взаимодействие между собой, деловое партнёрство – это основа и гарантия выполнения наших планов по повышению качества жизни граждан Российской Федерации», - заключил Владимир Путин. Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию предложено  закрепить эту принципиальную позицию  в Конституции. Цель – «обеспечивать такие условия для каждого муниципалитета в России, чтобы он мог работать эффективно, с максимальной пользой для людей и активно включаться в достижение национальных целей развития, как надёжное, а не какое-то слабое или инертное звено во всей системе власти», - отметил Президент. Он подчеркнул: именно на местах «фокусируется» большинство национальных проектов, поэтому роль местного самоуправления в их реализации должна возрасти, если будут прочные контакты между муниципалитетами и гражданским обществом.

«Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей. Поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах. Нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы», - сказал Владимир Путин. Глава государства также привел в пример положительные практики прямой коммуникации власти и граждан и отметил, что этот опыт надо тиражировать по всей стране. 

Отметим, основными задачами Совета по развитию местного самоуправления являются подготовка предложений по осуществлению государственной политики в области развития местного самоуправления и определения приоритетных направлений ее реализации; рассмотрение вопросов обеспечения взаимодействия федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.